Firma Telefonnummer E-Mail
FGA Geschäftsleitung 043 322 70 62 a.kuchen@fgaffoltern.ch
Mc Optik (Schweiz) AG 043 817 11 00 affoltern@mcoptik.ch
ParaMediForm 043 81 716 61 affoltern@paramediform.ch
Vista Optic Affoltern a.A. GmbH 044 761 14 13 affoltern@vistaoptic.ch
Caronas GmbH viva Figurstudio 044 760 44 88 affoltern@viva-training.ch
Reisebüro Ferienplan 044 761 70 77 afratravel@freesurf.ch
Albis Language School 044 760 03 30 albis-lang@bluewin.ch
Agir AG 044 762 44 44 andreas.spinner@agir.biz
Aspa-Reinigungen 044 761 24 71 aspa-service@bluewin.ch
Weiss Medien AG 058 200 57 02 barbara.roth@affolteranzeiger.ch
Haustechnik Heizung-Sanitär 044 761 56 65 baur.werner@bluewin.ch
BP Service / X-Constore.ch GmbH 043 333 98 01 bpaffoltern@bluewin.ch
Architekturbüro Stierli 044 761 81 88 b.stierli@bernhardstierli.ch
C. Urben & Partner 043 333 99 88 c.urben@swissonline.ch
Kaminfegerei 044 761 68 51 ch.messerli@bluewin.ch
Pfister Versicherungs-Treuhand 044 760 35 01 claude.m.pfister@bluewin.ch
Quirici 044 760 00 02 cqbar@alfi.ch
sommer holzwerkstatt gmbh 044 764 17 77 daniel.sommer@sommerholz.ch
Dema Reinigungen AG 044 761 85 55 demaag@bluewin.ch
Bernina Nähcenter 044 761 33 90 dorly.honegger@bluewin.ch
Golfclub Affoltern 044 760 04 80 eb@golfclubaffoltern.ch
Elektro Roth AG 044 768 50 10 elektro.rothag@bluewin.ch
Swisscom Fixnet AG 044 762 66 00 Eleonora.haas@swisscom.com
Expert Senn 044 760 01 00 expert-senn@bluewin.ch
Furrer 044 761 61 14/15 fred.furrer@swissonline.ch
Treuhand 044 760 52 30 furrer.schwarm.treu@bluewin.ch
Herr Gerold Blaser 433226060 g.blaser@bluewin.ch
Baumann Bau-Spenglerei 043 322 86 56 gbau@bau-spenglerei.ch
Gefängnis Affoltern 044 762 14 02 gefaengnis.affoltern@ji.zh.ch
GPW Ingenieure,Geometer,Planer 043 322 77 22 gpw@gpw.ch
Hausdienst Bregenzer 044 761 60 06 hausdienst.bregenzer@bluewin.ch
Hediger Obst und Garten 079 439 04 68 hediger.hp@bluewin.ch
Fraefel + Partner GmbH 442149526 heidi.fraefel@.ch
BDO AG 043 322 77 55 heinz.rissi@bdo.ch
Allianz Suisse 043 322 70 00 heinz.zimmermann@allianz-suisse.ch
Herr Heinz Näpfer 044 761 61 79 heinzn@dplanet.ch
Arche-Freizeit AG 044 762 22 22 hotel-arche@bluewin.ch
Stockmatt Freizeit AG 044 761 19 19 hotel-arche@bluewin.ch
Albis Teuhand GmbH 044 776 22 81 info@albistreuhand.ch
Alfilo GmbH 044 776 32 72 info@alfilo.ch
BAUCAL AG +41 44 763 50 50 martin.froehli@baukompetenz.ch
Bäckerei Nussbaumer AG 041 743 24 00 info@beck-nussbaumer.ch
Bill + Siegfried Getränke AG 044 761 64 09 info@bill-siegfried.ch
Pflanzencenter 044 761 63 17 info@blumenschneebeli.ch
Bücheler Werbegeschenke AG 044 763 13 00 info@buecheler.ch
Bücheler Werbegeschenke AG 01 763 13 00 info@buecheler.ch
Büroarchitektur GmbH 043 541 01 40 info@bueroarchitekt.ch
Burger & Co 044 760 02 12 info@burger-gartenbau.ch
Rest. Central GmbH 044 761 61 15 info@central-affoltern.ch
Baugeschäft 044 761 66 52 info@deluigi.ch
Drogerie 044 761 63 24 info@drogeriepfister.ch
Elektro Schneebeli 044 761 18 10 info@elektroschneebeli.ch
EP:DigitalCenter Pulfer AG 044 762 40 70 info@ep-digitalcenter.ch
Finetra AG 043 322 88 44 info@finetra.ch
Football Events International GmbH 044 760 01 34 info@footballevents.ch
Goldschmiede Säuliamt 044 761 73 68 info@gsdesign.ch
Gym-Fit 044 761 77 74 info@gymfit-affoltern.ch
Kaspar Kündig AG 043 266 66 11 info@holzbau-kuendig.ch
Büchi Optik 044 761 29 19 info@ihroptiker.ch
Innenausbau Affoltern 044 761 62 25 info@innenausbau-affoltern.ch
Intus AG 044 763 70 70 info@intusag.ch
Köfler Holzbau 044 761 39 94 info@koefler-holzbau.ch
Restaurant Krone 044 761 62 72 info@krone-affoltern.ch
Herr Josef Jori 044 761 36 55 info@kronenplatz.ch
magazin4 043 322 88 01 info@magazin4.ch
Meyer & Salamon AG +41 44 764 19 03 info@meyer-salamon.ch
Musikhaus Hofmann 044 761 58 90 info@musikhofmann.ch
myoptix.ch AG 078 754 88 18 info@myoptix.ch
Natis Nails 044 760 12 35 info@natis-nails.ch
Restaurant Reussbrücke 044 760 11 61 info@reussbruecke.ch
Ringger + Bolt AG 044 763 42 00 info@ringger-bolt.ch
Ringger Tanner Partner AG 044 763 42 10 info@ringgertanner.ch
SEN Kanaltechnik GmbH 079 764 13 13 info@sen-kanaltechnik.ch
SIT Schneebeli Immobilien Treuhand GmbH 044 761 65 02 info@sit-immo.ch
Frei Transporte 044 761 30 13 info@th-freitransporte.ch
TRACE net AG +4144 762 40 80 info@tracenet.ch
Werbung + Schilder AG 044 760 13 10 info@uwm.ch
Vonplon Strassenbau AG 044 760 22 06 info@vonplon.ch
Weingarten AG 044 761 63 92 info@weingarten.ch
Willy's Wohnmobile 044 761 14 21 info@willys-womo.ch
Wilma Skisport 044 761 56 37 info@wilmaskisport.ch
Die Schweizerische Post 044 761 73 21 jakob.gabathuler@post.ch
Schweiz Design GmbH 043 322 81 32 jens@schweizdesign.ch
Architekt HTL 044 760 03 50 juerg-baumgartner@bluewin.ch
Jürg Keller AG 044 761 62 51 keller-lachs@bluewin.ch
Kurt Herrmann GmbH 044 761 72 43 kherrmann@bluewin.ch
Metall-und Apparatbau 044 761 33 70 kilchenmann@chromstahl.com
Garage Kronenplatz AG 044 761 36 55 kronen@swissonline.ch
Kulturkeller La Marotte 044 760 48 66 kultur@lamarotte.ch
Papeterie Kunz 044 763 50 20 kunz@buero-kunz.ch
Elektro Lang GmbH 044 761 82 82 info@langeelektro.ch
Leuthard Gruppe AG 044 761 60 28 leuthard.ag@lag-muri.ch
LS - Immobilien - Netz AG 043 817 17 11 luki.sutter@remax.net
Garage Perin 044 761 49 95 m.perin@swissonline.ch
Shukokai Karate 447617774 mail@karate-albis.ch
Transpack GmbH 044 437 20 80 mail@transpack.ch
Auto Gretener AG 043 322 70 40 marcel.gretener@auto-gretener.ch
Sparcasse 1816 044 762 20 60 marcel.melliger@spc.clientis.ch
Markstahler Reinigungen 044 761 02 46 markstahler-reinigungen@bluewin.ch
BlueNetwork Systems AG 044 762 50 50 markus.mayer@bluenetsys.ch
Böhm 058 359 45 20 martin.boehm@ekz.ch
Raiffeisenbank Kelleramt-Albis matthias.baer@raiffeisen.ch
ZKB +41 44 763 52 36 michel.schafroth@zkb.ch
Nicollier Landmaschinen, Inh. A. Brüllhardt 044 761 41 11 nicollier@greenmail.ch
Odermatt & Ruess 044 760 00 30 odermatt@swissgun.ch
Kamu AG 044 761 00 61 oliver.fink@kamuag.ch
Helvetia 043 322 83 36 patrik.kuster@helvetia.ch
Messerli Werben SW 044 761 38 14 peer@messerli.biz
Messerli Werben SW 044 761 38 14 peer@messerli.biz
Architektur + Baumanagement 044 776 21 25 peter.dellacqua@bluewin.ch
Ernst Ruckstuhl AG 044 762 17 20 peter.odermatt@ruckstuhlgaragen.ch
Tabakfachgeschäft Peter 044 761 63 03 peter.pfeifenbau@bluewin.ch
leemann marketing kommunikation 044 761 82 09 peter@leemann-markom.ch
Zürcher Kantonalbank 044 763 51 11 pius.vogel@zkb.ch
Theo Fischer Malergeschäft GmbH r.ammann@theofischer.ch
Spreag Beratungen AG 044 722 38 50 ralph.floesser@spreag.ch
Credit Suisse 044 743 81 69 martina.gerber@credit-suisse.com
Neuroth Affoltern Hörcenter AG 044 760 38 60 richard.toggenburger@neuroth.ch
Marketing + Technik Rickli 044 776 20 41 rickli@rickli.com
San. Anlagen + Heizungen 043 817 11 32 rico.pianezzi@bluewin.ch
UBS AG 044 763 71 65 martin.koestli@ubs.com
Wibis AG 044 761 63 36 rolf.bisang@wibis.ch
Rusterholz & Lanz AG 044 761 56 11 rundl@bluewin.ch
Baumann + Wild AG 044 761 14 14 sandra.wild@baumann-wild.ch
Schenk Haustechnik AG 043 322 88 71 schenk.haustechnikag@gmx.ch
Schneiter & Frei & Partner AG 044 787 15 50 info@schneiter-frei.ch
Concordia Krankenkasse 044 762 10 34 teseo.fiore@concordia.ch
AXA Winterthur 447634000 thomas.bauer.@axa-winterthur.ch
ewp AG Affoltern 044 763 42 40 thomas.buergler@ewp.ch
Zürich Versicherung 044 762 27 27 thomas.lustenberger@zurich.ch
Strebel GmbH 043 499 40 90 thomas.strebel@strebelgmbh.ch
RE/MAX Immobilien 043 817 17 11 tobias von monkiewitsch@remax.ch
Dipl. Arch. ETH 044 761 73 54 u.h.schlegel@span.ch
Zimmerei und Treppenbau 044 761 39 94 u.koefler@koefler-holzbau.ch
Die Mobiliar 447625075 urs.schuler@mobi.ch
Pulux GmbH 044 777 93 82 onorati@pulux.ch
Irčne und Maurus Weber 044 761 87 61 vitalis-buero@bluewin.ch
Velo-Sport AG 044 761 10 10 walovelo@fredyruegg.ch
Weinhandlung Maurer GmbH 044 760 09 01 weinhandlung.maurer@freesurf.ch
Reisebüro travel station GmbH 043 299 22 00 welcome@travelstation.ch
Weiss Medien AG 044 763 43 43 werner.schneiter@affolteranzeiger.ch
Toggenburger + Co. AG 044 776 34 46 werner.widmer@toggenburger.ch
Lehrstellenverbund Albis 044 776 24 24 willy.pfaeffli@stifti3000.ch
Wohntex AG 044 761 32 96 wohntexag@bluewin.ch
Zena AG 044 762 10 62 zena@zena.ch
Bahnhof Taxi AG 044 761 61 71
Silca Chem. Reinigung 044 761 58 60
Chäs Stöckli AG 044 761 61 94
Sanitär/Heizungen 044 761 64 20
Autospenglerei 044 761 49 69
EUROMASTER GRANGES-PACCOT 044 763 41 10
Federle Geschenke 044 760 30 10 mirta.federle@gmx.net
Coiffeur/Kosmetik Siegfried 04 761 56 55
Frei Transporte 044 761 68 45
Gretener 044 761 77 04
Bijouterie, Uhren 044 761 65 81
Hoch-und Tiefbau 044 761 49 82
Treuhandbüro Kradolfer 044 761 32 06
Brufioara 079 335 95 66
Ortho Vital GmbH 044 760 05 75
Marmacona AG 043 399 09 09
Rey Herrenmode 043 322 88 64
Frau Heidi Schärer 044 761 11 86
Herr Edwin Thommen 044 761 69 60
Bildhauer 044 761 73 77
Spyre Bar Lounge GmbH 079 4388359 info@spyie.ch
SHS Haustechnik AG 043 322 60 60 info@shs-haustechnik.ch
Holiday Inn Express 043 844 99 99 martin.studer@express-zuerich.ch
G-Ladies GmbH 044 761 5470 kontakt@g-ladies.ch
Swissprint Production GmbH 079 357 6426 mail@swissprint.net
Herr Ernst Beeler 079 647 45 72 ernst.beeler@datazug.ch
Mallaun 076 330 60 47 markus@mallaun.ch
Roos Architekten 044 760 90 30 info@roos-architekten.ch
Kappeler Makamulticom 044 787 15 94 info@kappeler-makamulticom.ch
Engel & Völkers 044 723 1212 affoltern@engelvoelkers.com
CSS Versicherung 058 877 5547 isik.oezer@css.ch
Adlatus 044 769 2322 heinz.leuzinger@bluewin.ch
Stonenaturelle AG 044 500 22 78 info@stonenaturelle.ch
alonso:communications gmbh +41 56 664 55 33 s.alonso@ac-werbung.ch

Letzter Gewerbeapéro

Am 27. März 2017 fand der letzte Gewerbe Apéro im Gasthof zum weissen Rössli, Albisstrasse 1, 8932 Mettmenstetten statt. Themen waren: "Ende 2017 – All IP hat die Schweiz verändert. Sind Sie dabei?" und  "Die Rolle der neuen Medien in der Kommunikation“.

Gewerbezeitung

Der Gewerbeverband des Beziks Affoltern hat eine eigene Gewerbezeitung, welche jeden Monat im Affolter Anzeiger erscheint.

Gewerbekongress

Der 21. Gewerbekongress des kantonalen Gewerbeverbandes wird am 26.10.17 in Affoltern am Albis stattfinden.